Governo

640x128

 

No domingo 10, ocorreu a 96ª cerimônia do Oscar, a maior premiação do cinema, no Teatro Dolby, em Los Angeles, nos Estados Unidos.

Sob o comando de Jimmy Kimmel, foram anunciados os vencedores das 23 categorias. Neste ano, “Oppenheimer” liderou a lista de indicações, com 13 menções, e saiu como o grande vencedor da noite.

Na sequência, “Pobres Criaturas”, estrelado por Emma Stone e Mark Ruffalo, conquistou 11 indicações e se destacou na premiação. Já em terceiro lugar apareceu “Assassino da Lua das Flores”, de Martin Scorsese.

“Barbie”, por sua vez, concorre em oito categorias. Greta Gerwing, diretora do filme, e a protagonista, Margot Robbie, não foram indicadas. O resultado pode ter frustrados os fãs, afinal, o filme levou apenas uma estatueta.

Confira a lista dos indicados e os vencedores do Oscar 2024:

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Emily Blunt, por “Oppenheimer”
  • Danielle Brooks, por “A Cor Púrpura”
  • America Ferrera, por “Barbie”
  • Jodie Foster, por “NYAD”
  • Da’Vine Joy Randolph, por “Os Rejeitados” (VENCEDORA)

Melhor Animação em Curta-Metragem

  • “Letter to a Pig”
  • “Ninety-Five Senses”
  • “Our Uniform”
  • “Pachyderme”
  • “War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko” (VENCEDOR)

Melhor Animação em Longa-Metragem

  • “O Menino e a Garça” (VENCEDOR)
  • “Elementos”
  • “Nimona”
  • “Meu Amigo Robô”
  • “Homem-Aranha: Além do Aranhaverso”

Melhor Roteiro Original

  • “Anatomia de uma Queda” (VENCEDOR)
  • “Os Rejeitados”
  • “Maestro”
  • “Segredos de um Escândalo”
  • “Vidas Passadas”

Melhor Roteiro Adaptado

  • “American Fiction” (VENCEDOR)
  • “Barbie”
  • “Oppenheimer”
  • “Pobres Criaturas”
  • “Zona de Interesse”

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • “Golda”
  • “Maestro”
  • “Oppenheimer”
  • “Pobres Criaturas” (VENCEDOR)
  • “A Sociedade da Neve”

Melhor Design de Produção

  • “Barbie”
  • “Assassinos da Lua das Flores”
  • “Napoleão”
  • “Oppenheimer”
  • “Pobres Criaturas” (VENCEDOR)

Melhor Figurino

  • “Barbie”
  • “Assassinos da Lua das Flores”
  • “Napoleão”
  • “Oppenheimer”
  • “Pobres Criaturas” (VENCEDORES)

Melhor Filme Internacional

  • “Io Capitano” (Itália)
  • “Perfect Days” (Japão)
  • “A Sociedade da Neve” (Espanha)
  • “The Teachers’ Lounge” (Alemanha)
  • “Zona de Interesse” (Reino Unido) (VENCEDOR)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Sterling K. Brown, por “American Fiction”
  • Robert De Niro, por “Assassinos da Lua das Flores”
  • Robert Downey Jr., por “Oppenheimer” (VENCEDOR)
  • Ryan Gosling, por “Barbie”
  • Mark Ruffalo, por “Pobres Criaturas”

Melhores Efeitos Visuais

  • “Resistência”
  • “Godzilla Minus One” (VENCEDOR)
  • “Guardiões de Galáxia Vol. 3”
  • “Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1”
  • “Napoleão”

Melhor Montagem

  • “Anatomia de uma Queda”
  • “Os Rejeitados”
  • “Assassinos da Lua das Flores”
  • “Oppenheimer” (VENCEDOR)
  • “Pobres Criaturas”

Melhor Documentário de Curta-Metragem

  • “The ABC’s of Book Banning”
  • “The Barber of Little Rock”
  • “Island in Between”
  • “The Last Repair Shop” (VENCEDOR)
  • “Nǎi Nai & Wài Pó”

Melhor Documentário de Longa-Metragem

  • “Bobi Wine: The People’s President”
  • “The Eternal Memory”
  • “Four Daughters”
  • “To Kill a Tiger”
  • “20 Dias em Mariupol” (VENCEDOR)

Melhor Fotografia

  • “El Conde”
  • “Assassinos da Lua das Flores”
  • “Maestro”
  • “Oppenheimer” (VENCEDOR)
  • “Pobres Criaturas”

Melhor Curta-Metragem em Live-Action

  • “The After”
  • “Invincible”
  • “Knight of Fortune”
  • “Red, White and Blue”
  • “A Incrível História de Henry Sugar” (VENCEDOR)

Melhor Som

  • “Resistência”
  • “Maestro”
  • “Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1”
  • “Oppenheimer”
  • “Zona de Interesse” (VENCEDOR)

Melhor Trilha Sonora Original

  • “American Fiction”
  • “Indiana Jones e a Relíquia do Destino”
  • “Assassinos da Lua das Flores”
  • “Oppenheimer” (VENCEDOR)
  • “Pobres Criaturas”

Melhor Canção Original

  • “The Fire Inside”, de “Flamin’ Hot: O Sabor que Mudou a História”
  • “I’m Just Ken”, de “Barbie”
  • “It Never Went Away”, de “American Symphony”
  • “Wahzhazhe (A Song For My People)”, de “Assassinos da Lua das Flores”
  • “What Was I Made For”, de “Barbie” (VENCEDOR)

Melhor Ator

  • Bradley Cooper, por “Maestro”
  • Colman Domingo, por “Rustin”
  • Paul Giamatti, por “Os Rejeitados”
  • Cillian Murphy, por “Oppenheimer” (VENCEDOR)
  • Jeffrey Wright, por “American Fiction”

Melhor Direção

  • Justine Triet, por “Anatomia de uma Queda”
  • Martin Scorsese, por “Assassinos da Lua das Flores”
  • Christopher Nolan, por “Oppenheimer” (VENCEDOR)
  • Yorgos Lanthimos, por “Pobres Criaturas”
  • Jonathan Glazer, por “Zona de Interesse”

Melhor Atriz

  • Annette Bening, por “NYAD”
  • Lily Gladstone, por “Assassinos da Lua das Flores”
  • Sandra Hüller, por “Anatomia de Uma Queda”
  • Carey Mulligan, por “Maestro”
  • Emma Stone, por “Pobres Criaturas” (VENCEDORA)

Melhor Filme

  • “Ficção Americana”
  • “Anatomia de Uma Queda”
  • “Barbie”
  • “Os Rejeitados”
  • “Assassinos da Lua das Flores”
  • “Maestro”
  • “Oppenheimer” (VENCEDOR)
  • “Vidas Passadas”
  • “Pobres Criaturas”
  • “Zona de Interesse”
CNN Brasil



Post a Comment

Postagem Anterior Próxima Postagem

Cacim